отдых в судаке с бассейном
гостевой дом судак с бассейном
гостевой дом судак официальный сайт
гостевые дома в судаке с питанием
гостевой дом на сурожской судак
судак гостевые дома для отдыха с детьми
отдых летом в судаке
отдых летом в судаке крым
Статьи

Генуэзская крепость в Судаке

6 апр. 2023 г.
Генуэзская крепость в Судаке

Для того чтобы Ваш отдых у моря был незабываемым выбирайте город Судак в Крыму. Этот курорт уже много лет является любимым местом для отпуска тысяч туристов, приезжающих сюда из разных стран. Чтобы Вы ни о чем не переживали и могли насладиться качественным отдыхом, гостевые дома Судака постоянно совершенствуют свою инфраструктуру, предлагая своим гостям отдых с комфортом. Здесь Вас ждет высокий уровень сервиса, широкий спектр услуг и возможность на время забыть обо всем и окунуться в атмосферу релакса.

Если Вас интересует ценовая политика, цены на отдых в гостевых домах Судака Вас обязательно порадуют. Они полностью соответствуют предлагаемым условиям и доступны каждому туристу.

Судакская крепость в Крыму - история

Судакская крепость: история символа курорта

Построена Генуэзская крепость, если верить легенде, в далеком 212 году на Крепостной горе. С течением времени ее вид менялся. Крепость укреплялась, ведь ее главной функцией была защита от вражеских племен. Менялось и название крепости. Сугдея, Солдайя, Сугда – когда-то так называли это поселение, что в переводе означает «чистый» или «святой».

Экскурсии по Судакской крепости

В разные века Судакская крепость была под властью византийцев, хазар, затем снова византийцев, при которых город быстро развивался. Однако с 11 века Судак был захвачен половцами, затем турками, генуэзцами. Со времен правления здесь генуэзцев пошло стремительное строительство и укрепление разрушенной к тем временам крепости. Именно с этого периода до наших времен остался внешний вид Судакской крепости. Здесь была построена цитадель, отделенная стенами от нижнего города и портового поселения. Территория внутри крепости сейчас не занята. Но в 14-15 веках здесь стояли жилые дома в несколько этажей и культовые сооружения. Здесь были построены христианские храмы, часовни.

Виды Судакской крепости

С 1475 года Судак был под властью Османской империи. На территории крепости были возведены две мечети, остатки которых были обнаружены совсем недавно. В 1771 году в ходе русско-турецкой войны город был занят русскими войсками.

До наших дней на территории крепости, которая составляет почти 30 гектар, сохранилось несколько башен, Консульский замок, крепостные стены, храмы. В одном из храмов организован музей, где показаны все археологические находки. Посетители музея увидят старинные монеты, предметы быта, украшения. Почувствовать дыхание средневековых времен можно, посетив Судак летом, когда на территории крепости проводится фестиваль «Генуэзский шлем».