отдых в судаке с бассейном
гостевой дом судак с бассейном
гостевой дом судак официальный сайт
гостевые дома в судаке с питанием
гостевой дом на сурожской судак
судак гостевые дома для отдыха с детьми
отдых летом в судаке
отдых летом в судаке крым
Статьи

Гора Алчак-Кая в Судаке

29 авг. 2022 г.
гора алчак в судаке фото

С балконов гостевого дома «Альяна» видно мыс Алчак – гору, которая ограничивает Судакскую бухту слева. С вершины открывается второй, после Крепостной скалы, по полярности вид на курорт. Подняться на гору не составит труда, маршрут осиливают даже дети, главное надеть удобную обувь и взять с собой воду.

как подняться на гору алчак в судаке фото

Мыс Алчак в Судаке: высота, история, фото

Название горы переводится, как «низкая скала», ее высота достигает 153 метра. Хотя если смотреть со стороны моря, она не кажется такой невысокой. Гора и мыс Алчак – это заповедная зона. Здесь сохранилась природа в своем первозданном виде. Это – одно из самых красивых мест Крыма. Поэтому если Вы приедете на отдых в Судак, рекомендуем вам прогуляться по горе.

урочище алчак кая судак фото мыс алчак судак как добраться фото

Мыс Алчак в Судаке представляет собой древний коралловый риф, внутри которого есть множество ракушек. Однако, достать их отсюда сложно. Тем более что этого делать нельзя, так как Алчак-кая является заповедным урочищем.

судак гора алчак тропа фото судак крым гора алчак фото

Пешая тропа по горе Алчак в Судаке на карте

Маршрут по мысу Алчак несложный, а поход всей семьей, добавит ярких воспоминаний про отдых с детьми в Судаке.

Чтобы понять, как добраться до мыса Алчак в Судаке, можно взять за ориентир аквапарк. От автовокзала до остановки «Аквапарк» курсирует автобус «4», здесь же есть платная парковка для машин. Дальше нужно спуститься к морю и идти пешком вдоль еще 10 минут. Вы не заблудитесь, в начале тропы стоит информационный щит, по маршруту есть указатели.

гора алчак в судаке маршрут фото

От гостевого дома «Альяна» до Алчака всего 15 минут шагом

Отправная точка экологической тропы – конец Набережной, за туннелем между заборами. Туристов встречают необычные можжевельники, вросшие корнями в голую скалу и дикие пляжи под скалой.

алчак кая судак как добраться фото судак пляж алчак фото

Внимание привлекает сквозная дыра в скале – это грот «Эолова Арфа», удивительное творение сильных ветров. Тропа идет дальше вдоль моря и приводит к «Чертовому мостику». Мостик и ущелье очень фотогеничные, здесь заканчивается официальный маршрут.

судак алчак как добраться фото алчак кая судак тропа фото

Подняться на вершину горы Алчак в Крыму можно по протоптанным тропам, отсюда вам откроется потрясающий вид на город. Вы увидите Генуэзскую крепость, мыс Меганом, живописную Судакскую долину и часть бухт Нового Света.

мыс алчак судак вершина фото

Иногда здесь можно встретить «местную» – рыжую лисицу, которую прикормили туристы. Мы не рекомендуем подходить к диким животным.

заповедник алчак кая судак лиса фото

Западная сторона горы резко обрывается вниз. Глубина в море здесь очень большая. А с восточной стороны наоборот, достаточно мелко, там расположен дикий пляж с одноименным кафе.

судак тропа алчак фото гора алчак в судаке как добраться фото

Бронируйте недорогой отдых в Судаке без посредников в гостевом доме «Альяна» на официальном сайте