отдых в судаке с бассейном
гостевой дом судак с бассейном
гостевой дом судак официальный сайт
гостевые дома в судаке с питанием
гостевой дом на сурожской судак
судак гостевые дома для отдыха с детьми
отдых летом в судаке
отдых летом в судаке крым
Статьи

Пляжи в городе Судак: обзор

22 мар. 2021 г.

Судак – город в Крыму, который очень популярен среди туристов. Отдыхающие любят курорт за великолепные пляжи и набережную, природу и многовековую историю. В отличие от Южного берега Крыма, побережье Судака мелководное, дно покрыто песком с удобным входом к морю. Еще один немаловажный плюс пляжей Судака – здесь всегда уютно, спокойно и нет сильных волн, гора служит надежным барьером от ветра. 

Какие пляжи в городе Судак, песок или галька?

Большинство пляжей города Судак песчаные. Песок здесь довольно необычный, с неповторимым оттенком. Причина – в нем содержатся сланец и кварц. На ощупь песок довольно необычный. Хотя он недостаточно мягкий, по нему комфортно ходить босиком и отдыхать. 

Есть в Судаке мелкогалечные и галечные пляжи, которые не менее популярны у отдыхающих. Галька мелкая и приятная для ходьбы.

крым судак фото пляжей и набережнойсудак пляжи фото

Центральный пляж в Судаке: фото городского пляжа и набережной

 Наиболее популярным в Судаке считается Центральный пляж, который расположен в конце Кипарисовой аллеи. Великолепные морские пейзажи, теплый приятный песок, ласковая вода – только малая часть достоинств лучшего пляжа Судака. Туристов привлекают и всевозможные развлечения, аттракционы для всех возрастов и морские экскурсии. 

Уставших от развлечений туристов с нетерпением ждет набережная. Здесь можно приятно отдохнуть в уютном кафе или расслабится на многочисленных лавочках, наслаждаясь неповторимым крымским воздухом. Рекомендуем вам попробовать горячую кукурузу или знаменитые Судакские самосы (пирожки с сочной фруктовой начинкой). Свежие самосы продают на набережной, иногда спускаясь и на пляжи. Для первой пробы подойдет «фруктовый микс», а для любителей сладких начинок - с бананом.

судак крым фото пляжейпляжи города судака фото

Необычный пляж «Мохито» в Судаке

Это искусственный пляж на бетонных плитах под Крепостной скалой появился не так давно. Около десяти лет назад на дикий пляж Судака завезли песок и превратили его в комфортное место для незабываемого отдыха. Днем вход свободный, а ближе к вечеру пляж работает  как клуб под открытым небом. 

Главной особенностью пляжа остается красивый вид на Судакскую бухту и Генуэзскую крепость, крабий остров и минимальное количество туристов. Из-за особенностей расположения спуск в воду осуществляется по лестницам, часто можно встретить детей, весело прыгающих в море. Мы не рекомендуем повторять это взрослым, дно покрыто большими камнями, обломками скал, такое развлечение не безопасно. Цены на пляже «Мохито» в Судаке доступные даже для семей со средним достатком. Ориентировочная стоимость* шезлонга для комфортного отдыха на весь день – всего 250 руб.

*цены могут измениться, уточняйте на месте 

пляж в судаке песок или галька фотопляжи города судак крым фото

Пляжи у подножья мыса Алчак

Популярные песчаные пляжи в Судаке находятся и возле Алчака. Пляжи оборудованы лежаками, навесами, кабинками для переодеваний. На набережной бесплатные детские площадки и зоны отдыха с лавочками. Отдохнуть в Судаке с детьми можно в гостевом доме «Альяна», который расположен возле самого морского берега. Путь до моря займет всего 7 минут.

Пляжи в Судаке возле Алчака фото

С обратной стороны мыса пляж галечный, небольшой и уютный, протяжностью всего 100м.! Вход на пляж около Судака платный. Ориентировочная стоимость* отдыха на весь день – всего 200 рублей.

*цены могут измениться, уточняйте на месте 

Пляж Меганом в Судаке: на карте, как добраться

Привлекает отдыхающих в гостевых домах Судака и пляж Меганом. На карте можно увидеть, что он расположен возле самого мыса с одноименным названием. Это уникальное место крымского побережья. Пляж Меганом в Судаке напоминает место, отрезанное от цивилизации. Здесь тихо и спокойно, что позволяет отдыхающим погрузиться в загадочную атмосферу нетронутой природы.

Привлекает этот пляж города Судак в Крыму любителей дайвинга. Погрузившись в морскую пучину, можно не только полюбоваться великолепными образцами морской флоры и фауны, но и познакомиться с чудесами, которые формировались природой целые тысячелетия.

Пляжи в Судаке на мысе Меганом фотопляжи судака на карте с названиями

Пляжи рядом с Судаком в поселке Новый свет

Знакомство с пляжами Судака на карте можно продолжить в поселке Новый свет. Отдыхать сюда приезжало даже царское семейство, с удовольствием понежиться на теплом песочке и полюбоваться морскими пейзажами. Именно благодаря столь почтенным гостям появился Царский пляж в Судаке, про который слышали все отдыхающие.

Пляжи в Новом Свете возле Судака фото

Добраться до Царского пляжа можно с морской экскурсией на катере или надувном банане, в программе предусмотрена остановка и купание здесь. Или же самостоятельно дойти до пляжа из Нового Света по тропе Голицына. 

Нравится туристам и пляж возле Голубой бухты. Это местечко до недавних пор считалось заповедником с закрытым входом. Сейчас туристы могут сочетать сразу несколько удовольствий – от теплой лазурной воды, приятного на ощупь песка и великолепного зрелища горных склонов.

Пляжи в Судаке в Новом Свете фото

Про недорогой и комфортный отдых в Судаке в 2024 году лучше позаботиться за несколько месяцев, и забронировать комнату в гостевом доме «Альяна». Лето обязательно будет незабываемым, ведь на морском побережье Крыма есть немало интересных для отдыха мест!

Пляжи Судака на карте

ПРЕДЛАГАЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ: