Статьи

Инфраструктура Судака

19 июл. 2016 г.
Инфраструктура города Судак в Крыму

Несмотря на достаточно небольшие размеры Судака, город имеет все необходимое для качественного летнего отпуска. Чтобы максимально упростить себе жизнь, отметьте до поездки все важные адреса и контакты, которые могут пригодиться в любой из сложившихся ситуаций.

Районы города

  • Центральный район обустроен всем, что могло бы скрасить досуг приезжих, оставшись при этом вполне тихим кварталом. Здесь есть аптеки, магазины, рестораны, школы и прочее. Цены на жилье и питание средние – выше, чем на Набережной и ниже остальных. Экологическая обстановка считается благоприятной за счет отсутствия крупных промышленных предприятий.
  • Набережная. Здесь самые высокие цены и самый шумный досуг: ночные клубы, бары, караоке, дискотеки. Большинство заведений работает до утра, так что если Вы решили снять номер в Судаке, задайте администратору вопросы о хорошей звукоизоляции. На Кипарисовй аллее можно приобрести не только сувениры и аксессуары для отпуска, но и свежие фрукты, ягоды, орехи, травы, масла. Дети найдут для себя развлечения в виде аттракционов, театрализированных представлений и различных мастер-классов.
  • Юго-Западная часть города считается самой цветущей и зеленой, благодаря свежим насаждениям вокруг новостроек. В округе возводятся жилые дома, отели, гостевые дома и пансионаты. Здесь расположен знаменитый ТОК «Судак», известный с советских времен. Большая благоустроенная территория парка открыта для всех посетителей с октября по апрель, а в сезон по местности могут прогуливаться исключительно постояльцы.
  • Аквапарк (Юго-Восточный район) хорошо представлен кафе, ресторанчиками, развлечениями для детей и взрослых и различными отелями на любой вкус. Среди которых гостевой дом Альяна, в 7 минутах ходьбы до моря. В периметре отеля есть баня, зона барбекю, бассейн, шезлонги, автостоянка, кафе-бар и многое другое. Подножье Алчак-Кая создает уникальную атмосферу, позволяя наслаждаться красивейшими видами. Комфортный веселый отдых в Судаке по отзывам отдыхающих не должен проходить без посещения большого современного Аквапарка с аттракционами и пенной дискотекой.

Муниципальные и коммерческие учреждения

  • Поликлиники

1. Судакская городская больница – ул. Гвардейская,1. Контактный номер: +7(36566)21174, Здесь же находится стационар, инфекционка и отделение скорой медицинской помощи

2. Стоматология –ул. Ленина, 35а. График: 9-30 – 17-30

  • Аптеки

1. Мед-Сервис – ул. Гвардейская, 2. +73656622926. Круглосуточно. Имеет несколько филиалов по городу. Постоянные покупатели получают скидки и бонусы. На полках есть лекарственные препараты и БАДы, медтехника и гигиена, детские смеси и пюре, лечебная косметика.

2. Будь Здоров – ул. Ленина, 43. 88007770303.

3. Крым-Фармация – ул. Ленина, 36. +79789936726. Государственная сеть с множеством филиалов по всему Крыму. Фармацевты принимают заказы на изготовление средств по индивидуальным рецептам врачей и косметологов.

  • Банки

** РНКБ – ул. Гагарина,2. Режим работы: пн-пт 9-18., сб 10-17. При каждом из подразделений есть терминалы оплаты и банкоматы. В филиалах можно обменять валюту, осуществить переводы по всему миру, открыть счет, пополнить мобильный телефон и прочее.

** РНКБ – ул. Октябрьская,4

** РНКБ – ул. Ленина, 40. 88001009085

** Генбанк – ул. Ленина, 61. 88003335545

  • Автостанции

Автовокзал – ул. Гвардейская, 34. В летний сезон продажа билетов осуществляется с 5-00 до 22-00. Справочная: +7 36566 34615. Рейсовые автобусы следуют по всему Крыму ежедневно, согласно штатному расписанию. В здании есть зал ожидания, камеры хранения, туалет, кафетерий, банкомат и беспроводной интернет.

Места для покупок продуктов, вещей и сувениров

  • Крупные маркеты и продуктовые магазины

** Пуд – ул. Ленина, 38. Круглосуточное обслуживание. В торговых залах можно приобрести мясо и молочную продукцию, полуфабрикаты и бакалею, бытовую химию и сувениры, алкоголь и табак, хлебобулочные изделия и напитки. Касса принимает к оплате наличные средства и банковские карты.

** Фора – ул. Гагарина, 1

** МагазинЧик – ул. Цветочная, 15

** Продукты – точки с таким названием расположены возле многих отелей в Судаке в Крыму, здесь можно купить минимальный набор провизии.

  • Рынки
  1. Овощной – Молодежная площадь, 11
  2. Центральный – ул. Мищенко, 7
  3. Приморский – ул. Ленина, 81

Где поесть в Судаке

  • Бар-Бургер – ул. Ленина, 72. В меню американская кухня: стейки, бургеры, первые блюда, закуски, салаты, ассортимент пива и напитки. Средний чек 450-700 руб
  • Ресторан «Ривьера» - ул. Набережная, 20. Европейская кухня. Есть возможность покушать на террасе, и оставить деток в игровой зоне с игрушками и карандашами.
  • Столовая «По-домашнему» - Кипарисовая алея, 14. Просторная, чистая, большой выбор блюд.