отдых в судаке с бассейном
гостевой дом судак с бассейном
гостевой дом судак официальный сайт
гостевые дома в судаке с питанием
гостевой дом на сурожской судак
судак гостевые дома для отдыха с детьми
отдых летом в судаке
отдых летом в судаке крым
Статьи

Пещерный монастырь под Судаком

29 июн. 2023 г.
Гора Сокол Судак Новый Свет

Крымский полуостров может предложить много мест, где можно хорошо провести время, насладиться купанием в теплом море, подышать свежим воздухом. Если Вы хотите провести незабываемый отдых Крыму, Судак летом – это то, что Вам нужно. Здесь Вас ждут неповторимые ландшафты, утопающие в зелени, красивая набережная, украшенная горными склонами, размеренная обстановка, которая унесет Вас далеко от повседневных хлопот.

В Судаке с радостью готовы принять каждого гостя. Здесь вас ждет большое разнообразие различных вариантов размещения на любой вкус. Для семейного отдыха можно выбрать гостевые дома в Судаке. Они предлагают отдохнуть в уютных номерах, где царит домашний покой. Отдых здесь стоит недорого. А значит, он доступен каждому. Кроме того, отдых в гостевом доме с питанием избавит Вас от лишних хлопот по организации  отпуска.

Что посмотреть в окрестностях Судака

Достопримечательности Судака: экскурсия к древнему монастырю

Проводя отдых в Судаке, Вы можете свободно совершать экскурсии по достопримечательностям курорта и его окрестностей. Недалеко от Судака есть красивая гора Сокол, у подножия которой можно увидеть древний пещерный монастырь. Его основали в далеком 8 столетии монахи из Византии. В горе они высекли кельи, где можно было укрыться от мирской жизни и молиться.

Монастырь спокойно существовал вплоть до 15 столетия. После турецких набегов монахам пришлось покинуть монастырь, который со временем был разорен и заброшен.

Спустя несколько веков монастырь пытались восстановить. Однако из-за постоянной влаги и под действием природных стихий кельи и весь монастырь постепенно разрушались. Поэтому монахам пришлось устраивать новое пристанище на самой горе.

Сейчас туристы могут увидеть только три сохранившиеся пещеры, которые служили пристанищем для монахов. В одной из них на стене высечен крест, а другие были оснащены скамейками, вытесанными прямо из скалы. Также в кельях есть полки, где хранились книги. Рядом с древним монастырем можно испить чистой родниковой воды, а пройдя чуть выше по узкой тропке, можно полюбоваться живописными пейзажами Судакской долины.

Вам будет интересно: