Статьи

История города Судак: Сугдея, Солдайя, Сурож

12 февр. 2022 г.
история города Судак в Крыму фото

Город Судак, раскинулся на берегу большого залива в просторной долине, которая со всех сторон заботливо окружена горами. В этой естественной природной  чаше и находится один из живописнейших курортов Крыма. Судак был облюбован людьми очень  давно. Предполагают, что произошло это в 212 году, и основали Судак аланы.

В средние века город населяли греки, которые называли его Сугдея, и итальянцы, называвшие город Солдайя. Славяне называли город Сурож. Наибольшего расцвета город достиг в XII-XIII веках. Он превращается в значительный транзитный пункт на Великом Шелковом пути и становится важным торговым центром. В XIII-XIV веках город подвергся нападению монголов, был разорен и разрушен, но быстро возродился. В1365 году Солдайю завоевали  генуэзцы и включили в состав генуэзских владений в Крыму. Управлялся  город консулом из числа итальянцев, выборы проходили каждый год. От той эпохи сохранились башни и городские крепостные стены, называемые Генуэзская крепость.

история судака – генуэзская крепость фото  история города судака – генуэзская крепость фото

В 1475 году Османская  империя завоевала город вместе со всеми генуэзскими территориями и православным княжеством Феодоро в Крыму. В османское время город получил название Судак, которое носит и по сей день. Но за время владычества османов город потерял свое  военное значение, пришёл в упадок. В 1783 году Крым был присоединен к Российской империи.

История Судака в Крыму фото

К этому времени город практически опустел. Сложно представить, но тогда здесь жило всего 33 человека. Об этом говорят данные переписи 1805 года. Постепенное возрождение Судака начинается с момента открытия на его территории в 1804 году первой в России школы виноделия. Но статус города Судак вернул себе только в 1982 году.

В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по апрель 1944 года  Судак подвергся оккупации  немецко-румынскими войсками. В январе 1942 года произошло событие, которое вошло в историю войны как Судакский  десант и как  образец беспримерного мужества и стойкости советских  воинов.  Бойцы освободили город и практически две недели удерживали его от превосходящих сил врага. Почти все десантники погибли в бою.

история города судака в крыму фото история судака в крыму фото

После экскурса в историю самое время снова вернуться к тем достоинствам Судака, которые позволяют ему быть в числе лучших курортов Крыма. 47 км отделяют Судак от Алушты, которая находится  к северо-западу от него, и 42 км от Феодосии, расположенной к юго-востоку. Долина реки Судак, берег Судакской бухты, ограниченной с запада горой Крепостной, а с востока мысом Алчак – лучшее место трудно найти.

История Судака в Крыму – мыс Алчак фото

Город закрыт с севера грядой гор, покрытых буковым и дубовым лесом, а также многочисленными сосновыми лесополосами, которые посажены людьми. К  востоку расположена засушливая Капсельская долина. А вот местность на западе — типично средиземноморского вида.

Судак –  одно из самых популярных мест отдыха на юго-восточном побережье Крымского полуострова. Это небольшой и очень уютный городок, расположенный к тому же в экологически чистом  месте Крыма. Здесь нет промышленных предприятий, соседство с которыми всегда не слишком удачно.

История Судака в Крыму – Алчак фото

В Судаке нет той экзотической пышности, которая буйствует на южнобережье. Но поселок как раз и покоряет необычностью ландшафтов, чистотой воздуха, своими необыкновенными бухточками, уникальными пляжами из мельчайшей гальки и кварцевого песка. Говорят, такого песка больше нет ни на одном пляже мира.

К курортной зоне  Судака относится сам город Судак, а также поселок Новый Свет, известный хотя своим знаменитым шампанским, село Морское и поселок Солнечная Долина. Каждое место по-своему прекрасно и интересно для отдыха и оздоровления.

крым судак история города фото  город судак в крыму история фото

В Судаке несколько крупных пансионатов, а также большое количество отелей и гостиниц. Частные гостиницы Судака в Крыму пользуются популярностью среди семейных отдыхающих, ведь в них есть возможность самостоятельного приготовления пищи, что так важно при отдыхе с маленькими детьми.

город судак в крыму история набережная фото

Пляжная  полоса протянулась  на 2 километра вдоль залива от мыса Алчак, что на востоке, до горы Крепостной, где располагается  Генуэзская крепость. Каждый год на ее территории  проходят  фестивали. “Великий шелковый путь” –  это грандиозное театрализованное представление с участием звезд эстрады, оно заканчивается незабываемым фейерверком. Фестиваль исторического фехтования “Генуэзский шлем” и “ Рыцарский замок”. Полюбили Судак и квнщики,  которые проводят здесь свой летний фестиваль.

город судак в крыму история пляжи фото

Любимое место отдыха и местных жителей, и гостей города – это, конечно же, удивительная  Кипарисовая аллея, постепенно  переходящая в обновленную набережную. Вечером, когда почти во всех кафе  и барах начинаются развлекательные  программы, здесь особенно хорошо.  Не так давно в городе  построен аквапарк, он расположен прямо над набережной в восточной части Судака, возле мыса Алчак. На пляжах вы найдете все виды водных развлечений как для взрослых, так и, разумеется, для детей.

судак в крыму история города фото история города судак на черном море фото

Ваш отдых в Крыму в Судаке будет просто замечательным. Множество разнообразных вариантов курортного жилья с радостью предоставит вам этот город. Никакой проблемы не существует в плане того, чтобы доехать до Судака.  От столицы Крыма города Симферополя до Судака всего лишь 104 км, от Ялты – 115км, от Севастополя – 180 км,  от Феодосии – 51км. Со всеми городами есть регулярное автобусное сообщение и услуги такси.