отдых в судаке с бассейном
гостевой дом судак с бассейном
гостевой дом судак официальный сайт
гостевые дома в судаке с питанием
гостевой дом на сурожской судак
судак гостевые дома для отдыха с детьми
отдых летом в судаке
отдых летом в судаке крым
Новости

Судакскую крепость реставрируют впервые за 25 лет

3 февр. 2017 г. Комментариев - 0
отдых в крыму город судак

Основная часть реставрационных работ главного исторического памятника Судака, которые проводятся впервые за четверть века, идет на Юго-Западном склоне горы Крепостной, сообщил местным СМИ исполняющий обязанности директора ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Владимир Стариков.

«Здесь проходят первоочередные противоаварийные работы, которые по договору выполняют подрядчики из Санкт-Петербурга, компания «Меандр», — рассказал Владимир Стариков.

По его словам, программа по реконструкции и реставрации памятников архитектуры была принята еще в Советском Союзе, в 1968 году, однако после распада СССР в 1991 она была свернута. С тех пор на протяжении 25 лет в Судакской крепости не проводились реставрационные работы. Только после возвращения Крыма в состав Российской Федерации Судакская крепость получила статус памятника федерального значения и попала под целевую программу по реконструкции памятников культурного наследия.

Как рассказал Владимир Стариков, работы, которые сейчас проводятся в крепости, финансируются из федерального бюджета и продлятся до марта 2017 года.

Кроме оборонительных сооружений на юго-западном склоне, будут отреставрированы еще несколько объектов на территории крепости.

Источник: http://news.allcrimea.net

Если Вам ещё не выпадала возможность посетить знаменитый исторический памятник, гостиница «Альяна» предлагает забронировать номер сейчас и приехать на отдых в Судаке, Крым, в летний сезон. К тому времени все реставрационные работы завершатся и Вы сможете совершить экскурсию в Судакскую крепость, сделать памятное селфи и увезти с собой массу ярких впечатлений. 

Поделиться:
Добавить комментарий